扫一扫,加微信
首页 > 科技工作 > 成果荣誉
成果荣誉

单位/个人

时间

奖项/荣誉

授奖单位

生态环境所(陈吕军、刘锐)

2017年

环境保护科学技术奖二等奖

环保部

生态环境所(郑炜)

2017年

环境保护科学技术奖二等奖

环保部

浙江清华长三角研究院

2017年

浙江省重才爱才先进单位

中共浙江省委人才工作领导小组

胜因谷众创空间

2017年

2017年度省级众创空间称号

浙江省科学技术厅

分析测试中心(蔡强)

2017年

2017年度上海检验检疫局“科技兴检奖”一等奖

上海检验检疫局

分析测试中心

2017年

上海市浦东新区科学技术奖三等奖

上海市浦东新区人民政府

刘锐、陈吕军、范举红、郑炜、兰亚琼

2017年

2017年嘉兴市科技进步奖二等奖

嘉兴市科技局

蔡强、诸寅、张新民、王振华、彭强辉、吴利芳、黄灿灿

2017年

2017年嘉兴市科技进步奖三等奖

嘉兴市科技局

浙江清华长三角研究院

2017年

嘉兴市大众创业万众创新示范基地

嘉兴市发改委

浙江清华长三角研究院

2017年

2015—2017年嘉兴市人才工作先进单位

嘉兴市委组织部

浙江清华长三角研究院创新大厦A座

2017年

2016年度嘉兴市重点楼宇

嘉兴市盘活资源促进楼宇经济高质量发展工作领导小组办公室

浙江清华长三角研究院创新大厦B座

2017年

科技金融与产业研究特色楼宇

嘉兴市盘活资源促进楼宇经济/高质量发展工作领导小组办公室

浙江清华长三角研究院妇联

2017年

“南湖妈妈”最佳创意奖

嘉兴市直属机关妇女工作委员会/嘉兴市直属机关妇女工作委员会

浙江清华长三角研究院

2017年

嘉兴市直机关第十届运动会优秀组织奖

嘉兴市直机关运动会组委会

浙江清华长三角研究院

2017年

嘉兴科技城首届机关趣味运动会团体二等奖

嘉兴科技城机关工会

邵向荣

2017年

浙江领导干部网络学院2016年度优秀学员

中共浙江省委组织部办公室

张海戈

2017年

嘉兴市七届政协优秀委员

政协嘉兴市委员会

张海戈

2017年

2017年清华浙江招生组“优秀团队奖”

清华大学招生办公室

郝好

2017年

2016年度嘉兴市优秀团员

共青团嘉兴市委员会

陆丽芳

2017年

浙江省技术经济人

浙江省技术经济人协会

郝好

2017年

浙江省技术经济人

浙江省技术经济人协会

陆丽芳

2017年

科技专员

嘉兴科技大市场

郝好

2017年

科技专员

嘉兴科技大市场

田洁

2017年

2015-2016年度市直机关优秀共产党员

中共嘉兴市委组织部/中共嘉兴市委直属机关、工作委员会

人力资源部

2017年

嘉兴市“巾帼文明岗”争创岗

嘉兴市巾帼建功和双学双比活动领导小组办公室

胡伟

2017年

2016年度嘉兴科技城人才工作优秀联络员

嘉兴科技城人才服务局

张荣庆

2017年

合浦珠母贝壳珍珠形成的分子机理研究一等奖

国家教育部

李旭辉

2017年

嘉兴市首批杰出人才第二层次

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

叶嘉明

2017年

十佳优秀科技工作者

杭州市萧山区人民政府

陈吕军

2017年

“中国环境科学学会”第八届理事会理事

中国环境科学学会

陈吕军

2017年

浙江省“剿灭劣V类”水首席技术顾问

浙江省科学技术厅/浙江省环境保护厅/浙江省“五水共治”工作领导小组办公室

环境所

2017年

浙江省“青年安全生产示范岗”

共青团浙江省委/浙江省安全生产监督管理局

陈吕军

2017年

嘉兴市首批杰出人才“重点资助”培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

刘锐

2017年

嘉兴市首批杰出人才“第一层次”培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

范举红

2017年

嘉兴市首批杰出人才“第二层次”培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

兰亚琼

2017年

2016年度嘉兴市“五水共治”先进个人

嘉兴市“五水共治”工作领导小组办公室

陈吕军、刘锐

2017年

福州市科学技术进步奖三等奖

福州市人民政府

环境所

2017年

秀洲区“护水卫士”先进集体

秀洲区“五水共治”工作领导小组办公室

郑炜

2017年

秀洲区“护水卫士”先进个人

秀洲区“五水共治”工作领导小组办公室

刘锐

2017年

嘉兴市“十大科技创新人才”

中共嘉兴市委/嘉兴市人民政府

环境所

2017年

嘉兴市“青年文明号”

嘉兴市青年文明号活动指导委员会

兰亚琼

2017年

“沃德杯”第七届《给水排水》优秀论文三等奖

《给水排水》编辑部

刘锐

2017年

嘉兴市五一劳动奖章

嘉兴市人民政府

范志浩、陈文浩、马佳健、王洪亮、王振华

2017年

2017中国分析仪器学术年会优秀墙报奖

中国仪器仪表学会分析仪器分会

吴頔

2017年

未来之星一等奖

第九届全国环境化学大会

王振华

2017年

2017浙江省优秀博士后

浙江省人力资源和社会保障厅

蔡强

2017年

上海市浦东新区科学技术奖三等奖

上海市浦东新区人民政府

蔡强

2017年

嘉兴市首批杰出人才重点资助培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公会室

朱建龙

2017年

2017嘉兴南湖区治水剿劣专家

嘉兴南湖区“五水共治”工作领导小组办公室

陈清华

2017年

嘉兴市首批杰出人才第一层次培养人员

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

国际合作部

2017年

青年文明号

共青团浙江省委

于江涛

2017年

嘉兴市首批杰出人才第一层次培养人员

嘉兴市人民政府

于江涛

2017年

第四批嘉兴市“南湖百杰”嘉兴市伯乐奖

嘉兴市委组织部

李政

2017年

市直机关优秀共产党员

嘉兴市委组织部

人才培训部

2017年

嘉兴市“巾帼文明岗”争创岗

嘉兴市巾帼建功和双学双比活动领导小组办公室

汪春霞

2017年

嘉兴市三八红旗手

嘉兴市妇女联合会

郜婷婷

2017年

2015-2016年度市直机关优秀共产党员

中共嘉兴市委组织部/中共嘉兴市委直属机关工作委员会

人才培训部

2017年

2016年度清华大学继续教育“先进集体奖”

清华大学继续教育处

伊川县区域经济发展研讨班

2017年

2016年度清华大学继续教育“优秀项目 二等奖”

清华大学继续教育处

特色小镇与美丽乡村专题研讨班

2017年

2016年度清华大学继续教育“优秀项目 二等奖”

清华大学继续教育处

陈颖

2017年

2016年度清华大学继续教育“先进个人 一等奖”

清华大学继续教育处

李义余

2017年

2016年度清华大学继续教育“先进个人 二等奖”

清华大学继续教育处

祁菲

2017年

2016年度清华大学继续教育“先进个人 二等奖”

清华大学继续教育处

严见璋

2017年

第四批“南湖百杰”优秀人才“产业英才奖”

嘉兴市委组织部

浙江红土创业投资有限公司

2017年

2016年度嘉兴市服务业20强企业

嘉兴市人民政府

浙江红土创业投资有限公司

2017年

2016年度纳税超千万元突出贡献奖

中共嘉兴科技城工作委员会/嘉兴科技城管理委员会

院区开发部

2017年

2017年度浙江省建设工程钱江杯奖(优质工程)

浙江省住房和城乡建设厅/浙江省建筑业行业协会/浙江省工程建设质量管理协会

薛帆

2017年

市平安建设“十二连冠”嘉奖

嘉兴市人民政府

院区开发部

2017年

2017年度嘉兴市建设工程南湖杯奖(优质工程)

嘉兴市建筑业行业协会

浙江清华长三角研究院总部院区创新大厦

2017年

嘉兴市第一批品质楼宇

嘉兴市盘活资源促进楼宇经济高质量发展工作领导小组办公室/嘉兴市城乡规划建设管理委员会

尹海鹏

2017年

2017年度“双打”社会共治工作突出贡献奖

中国产学研合作促进会反侵权假冒创新战略联盟

浙江清华长三角研究院杭州分院

2017年

2017年度浙江省军民融合产业示范基地

浙江省经济和信息化委员会

浙江清华长三角研究院杭州分院

2017年

2016年度优秀创新平台

杭州钱塘智慧城管理委员会

浙江清华长三角研究院台州创新中心

2017年

2017年度省级科技企业孵化器

浙江省科学技术厅

冯雪

2017年

嘉兴市荣誉市民

嘉兴市人民政府

智强

2017年

第四批嘉兴市“南湖百杰”嘉兴市青年菁英奖

嘉兴市委组织部

戴琼海

2017年

2017年工程院院士

中国工程院

戴琼海

2017年

嘉兴市荣誉市民

嘉兴市人民政府

欧阳明高

2017年

2017年科学院院士

中国科学院

黄永刚

2017年

2017年科学院外籍院士

中国科学院

韩秀萍

2017年

2017年浙江省向上向善好青年

共青团浙江省委

韩秀萍

2017年

2016年度嘉兴市志愿服务先进工作者

嘉兴市志愿服务工作委员会办公室/共青团嘉兴市委员会/嘉兴市志愿者协会

韩秀萍

2017年

2016年度嘉兴市优秀科技特派员

嘉兴市科技特派员工作办公室

许军普

2017年

获得2016年度“十大”优秀领军人才

嘉兴市科技城

嘉兴奥罗拉电子科技有限公司

2017年

“盐商杯”第四届“创青春”中国青年创新创业大赛金奖

第四届“创青春”中国青年创新创业大赛组委会

万欣

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业B类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

万欣

2017年

第四批嘉兴市“南湖百杰”嘉兴市创业新苗奖

嘉兴市组织部

王轲

2017年

“长江学者奖励计划”特聘教授

教育部

陈常青

2017年

国家“万人计划”领军人才

科技部/中组部

韩峰

2017年

浙江省“千人计划”特聘专家

中共浙江省委组织部办公室

PARTHA SARATHI DUTIA

2017年

浙江省“千人计划”特聘专家

中共浙江省委组织部办公室

谷春光

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业B类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

王子鹏

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业C类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

周文君

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业C类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

胡竞

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业C类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

彭海鲸

2017年

2017年“创新嘉兴.精英引领计划”创业C类

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

向军辉

2017年

红船杯一等奖

中共嘉兴市委办公室/嘉兴市人民政府办公室

杭州分院

2016年

省级科技型企业孵化器

省科技厅

清创空间

2016年

国家级众创空间

国家科技部

浙江华瀚科技开发有限公司

2016年

产业化研究特色楼宇

嘉兴市经信委、

嘉兴市楼宇办

娄景辉

2016年

嘉兴市优秀共产党员

中共嘉兴市委

国际合作部

2016年

海智计划工作先进单位

中国科学技术协会

浙江清华长三角研究院

国际技术转移中心

2016年

国家级国际合作基地

国家科技部

陈欢群

2016年

市直机关“三型”好党员

中共嘉兴市委直属机关

工作委员会

马春霞

2016年

先进个人二等奖

清华大学教育培训管理处

彭强辉

2016年

“五水共治”先进个人

嘉兴市“五水共治”工作

领导小组

赵飞

2016年

市直机关“三型”好党员

中共嘉兴市委直属机关

工作委员会

孙振国

2016年

先进工作者

中国机械工程学会

生态环境研究所

2016年

护水卫士

秀洲区“五水共治”办公室

范举红

2016年

最美嘉兴人,最美职工

嘉兴市总工会

刘锐、蔡强、陈吕军、万梅、

文晓刚、郑炜、浦野弘平

2016年

嘉兴市科学技术三等奖(土壤和地下水污染快速诊断和高效修复技术的合作研究)

嘉兴市人民政府

李荧、郑炜、李伟、刘锐、施汉昌、

龚云娇、汤洁、韩坚峰、汪健桦

2016年

嘉兴市科学技术二等奖(基于MBR与MBBR的农村分散型生活污水处理工艺优化关键技术研究、设备开发与规模化推广示范)

嘉兴市人民政府

施汉昌、陈吕军、刘锐、蔡强、李荧、万梅、郑炜、兰亚琼、范举红、徐灿灿

2016年

嘉兴市科学技术一等奖(浙江省水质生物毒性和健康风险研究平台建设)

嘉兴市人民政府

陈吕军

2016年

全国优秀科技工作者

中国科学技术协会

陈吕军

2016年

国家环境保护专业技术领军人才

中华人民共和国环保部

胡卫江(第三完成人)

2016年

中国计量测试学会科学技术进步奖三等奖(临床检验用基因重组肌酸激酶等标准物质的研究)

中国计量测试学会

周海梦(第一完成人)

2016年

中国计量测试学会科学技术进步奖三等奖(临床检验用基因重组肌酸激酶等标准物质的研究)

中国计量测试学会

生物技术与医药研究所

2016年

中国计量测试学会科学技术进步奖三等奖(临床检验用基因重组肌酸激酶等标准物质的研究)

中国计量测试学会

卢娟

2016年

嘉兴市级机关保障重大国际峰会志愿服务先进个人

中共嘉兴市委直属机关工作委员会、嘉兴市直属机关文明创建活动指导小组

戴榕

2016年

浙江省优秀会计论文三等奖

浙江省会计学会

韩秀萍

2016年

2015年度省自然科学基金宣传工作优秀通讯员

浙江省自然科学

基金委员会办公室

嘉兴•长三角”海智工作基地

2015年

全国先进单位

中国科协

陈吕军

2015年

国家百千万人才工程

中华人民共和国人力资源和社会保障部

陈吕军

2015年

政府特殊津贴

中华人民共和国国务院

浙江清华长三角研究院

2015年

博士后科研工作站综合评估等级良好

中华人民共和国人力资源和社会保障部、

全国博士后管理委员会

邵向荣

2015年

浙江省领导干部网络学院2015年度优秀

学员

中共浙江省委组织部办公室

范举红

2015年

浙江省“151 人才”第三层次

浙江省人力资源和社会保障厅

杭州分院

2015年

杭州市第二批众创空间

杭州市人民政府

韩秀萍

2015年

浙江省自然科学基金优秀通讯员

浙江省自然科学基金委

浙江清华长三角研究院生物所萧山工程中心

2015年

首届全球创客成果展创意金奖

浙江日报报业集团、全球光荣浙商论坛组委会、2015 全球创客大会组委会

陈清华

2015年

高层次留学回国人员(团队)在杭创业

创新资助项目

杭州市财政局、杭州市人力资源和社会保障局、杭州市科学技术委员会

浙江清华长三角研究院

2015年

嘉兴市众创空间

嘉兴市人民政府

国际合作部

2015年

年度嘉兴优秀海外人才工作站

嘉兴市委人才工作领导小组

陈吕军、陈亚林、田金平、刘锐

2015年

嘉兴市科学技术奖二等奖

嘉兴市人民政府

蔺 宗、J. Puchalla、D. Shoup、H.S. Rye

2015年

嘉兴市第十届自然科学学术奖一等奖

嘉兴市人民政府

欧文斌 (通讯作者)、Zhu J、EilersG、Li X、

Kuang Y、Liu L、Mariño-EnríquezA、Yan Z、

Li H、Meng F、Zhou H、Sheng Q、Fletcher JA

 

2015年

嘉兴市第十届自然科学学术奖一等奖

嘉兴市人民政府

朴龙斗、Shang-Jin Yin、 Daeui Park、Yue-XiuSi、Hae Young Chung、Jin-Mo Yang

 

2015年

嘉兴市第十届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市人民政府

蔡 强、陈文艳、赵 远

2015年

嘉兴市第十届自然科学学术二等奖

嘉兴市人民政府

陈吕军、马德华、朱晓彪、李菲菲、刘 聪、刘锐

 

2015年

嘉兴市自然科学学术奖二等奖

嘉兴市人民政府

万 梅、卫 丹、刘 锐、王根荣、张迅达、文晓刚、赵 远、陈吕军

2015年

嘉兴市自然科学学术奖三等奖

嘉兴市人民政府

生态环境研究所

2015年

嘉兴市青年安全示范岗

嘉兴市安全生产监督局

院第一党支部

2015年

2013-2014 年度市直机关先进党支部

中共嘉兴市委组织部、中共嘉兴市委直属

机关工作委员会

胡伟

2015年

市直机关优秀共产党员

中共嘉兴市委组织部、中共嘉兴市委直属机关工作委员会

史龙

2015年

市直机关优秀共产党员

中共嘉兴市委组织部、中共嘉兴市委直属机关工作委员会

李晓红

2015年

市直机关优秀党务工作者

中共嘉兴市委组织部、中共嘉兴市委直属机关工作委员会

徐超

2015年

2014-2015 年度嘉兴市先进盟员

中国民主同盟嘉兴市委员会

韩秀萍

2015年

“清廉南湖,精彩故事”三等奖

中共南湖纪律检查委员会

孟凡国、周海梦、胡卫江、李海龙、朴龙斗、夏勇、蒋哲、严莉、欧文斌、程贝、顾兰兰

2015年

南湖区科技进步奖二等奖

嘉兴市南湖区人民政府

王玉龙、刘锐、曲新勇、王根荣、熊志远、夏建华、刘薇

2015年

南湖区科技进步奖二等奖

嘉兴市南湖区人民政府

刘锐、王根荣、陈吕军、李荧、郑炜、国青青、周金伟、罗金飞、陈国良

2015年

南湖区科技进步奖二等奖

嘉兴市南湖区人民政府

雷蕾、朱琪、徐本亮、吴振宇、卢岩文

2015年

南湖区科技进步二等奖

嘉兴市南湖区人民政府

浙江清华长三角研究院

2015年

2014年度省自然科学基金宣传工作先进单位

浙江省自然科学基金委员会

郑炜

2015年

2014年“五水共治”工作先进个人

嘉兴市“五水共治”工作领导小组

浙江清华长三角研究院

2015年

2013—2014年度嘉兴市级文明单位

中共嘉兴市委

嘉兴市人民政府

院团委

2015年

2014年度嘉兴市先进团委

共青团嘉兴市委员会

陈吕军

2014年

国家百千万人才工程

有突出贡献中青年专家

中华人民共和国人力资源和社会保障部

王玉龙

2014年

2013年度浙江农业农村十大新闻人物称号

浙江省人民政府

王玉龙

2014年

2013年度嘉兴市“金桥工程”奖

嘉兴市科学技术协会

刘锐,王根荣,陈吕军,李莹,郑炜,郭青青,周经纬,罗金飞,陈国良,项目“集约化养殖废水的无害化处理与资源化利用技术集成与工程示范”

 

2014年

南湖区科技进步二等奖

南湖区人民政府

孟凡国,周海梦,胡卫江,李海龙,朴龙斗,夏勇,蒋哲,严莉,欧文斌,程贝,顾兰兰,项目“浙江省生物大分子标准物质研发平台”

2014年

南湖区科技进步二等奖

南湖区人民政府

王玉龙,刘锐,曲新勇,王根荣,熊志远,夏建华,刘薇,项目“利用抗菌肽替代抗生素结合零排放建立绿色生猪养殖模式及推广”

2014年

南湖区科技进步二等奖

南湖区人民政府

蔡强,黄灿灿,卢岩文,蔡佳玲,项目“便携式重金属测定仪的研究”

2014年

南湖区科技进步三等奖

南湖区人民政府

蕾蕾,朱琪,徐本亮,吴振宇,卢岩文,项目“机器人定位与覆盖规划控制单元”

2014年

南湖区科技进步三等奖

南湖区人民政府

嘉兴浙华农业技术开发有限公司

2014年

重点企业研究院

浙江省人民政府

浙江清华长三角研究院党委

2014年

2013年度嘉兴市机关党建优秀理论研究成果二等奖

中共嘉兴市委直属机关工作委员会、嘉兴市机关党的建设研究会

浙江清华长三角研究院

2014年

2012-2014年嘉兴市人才工作先进单位

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

蔡强

2014年

151人才工程第一层次培养人员

浙江省人力资源和社会保障厅

陈强

2014年

2014年嘉兴市自主创新重大贡献奖

嘉兴市人民政府

蔡强

2014年

2014年嘉兴市自主创新贡献奖

嘉兴市人民政府

陈清华、徐本亮、胡卫江、占新民

2014年

第六批嘉兴市新世纪专业技术带头人培养人员

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

牟航、李海龙、郑炜、范举红

2014年

第六批嘉兴市新世纪专业技术带头人后备人才

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

胡卫江

2014年

嘉兴市三八红旗手

嘉兴市

院团委

2014年

2013年度嘉兴市“活力团委”

共青团嘉兴市委

陈清华、王玉龙

2014年

嘉兴市“十大科技创新风云人物”

嘉兴市

硅谷基地(现“国际合作部”)

2014年

嘉兴市青年文明号

共青团嘉兴市委

陈吕军、陈亚林、田金平、沈跃平、朱军、刘锐、许君意、李健忠、吴新富,项目“排污权有偿使用与交易制度的设计与实践——以嘉兴和上虞为例”

2013年

教育部科技进步奖二等奖

教育部

欧文斌

2013年

2012年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

俞天宁

2013年

2012年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

徐本亮

2013年

嘉兴市劳动模范

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

王玉龙

2013年

2013年嘉兴市自主创新贡献奖

嘉兴市人民政府

王玉龙、刘锐、曲新勇、王根荣、熊志远、夏建华、刘薇,项目“利用抗菌肽替代抗生素结合零排放建立绿色生猪养殖模式及其推广”

2013年

嘉兴市科学技术进步奖三等奖

嘉兴市人民政府

雷蕾、陆丽芳、朱琪、徐本亮、吴振宇、卢岩文、杨士元、沈伟成,项目“机器人定位与覆盖规划控制单元”

2013年

嘉兴市科学技术进步奖三等奖

嘉兴市人民政府

刘锐,“高级氧化技术优化焦化废水生物处理工艺的研究”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市科协

蔡强,“基于电子鼻和PCA快速分类带鱼和猪肉新鲜度的研究”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市科协

胡卫江、严莉,“阿拉伯糖诱导的酪氨酸酶抑制动力学、结构与分子模拟研究”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市科协

范举红,“膜生物反应器处理工业废水中膜污染及膜过滤特性研究”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市科协

王玉龙、吕志荣,“渗透剂对重组人脑型肌酸激酶在稀溶液及大分子拥挤体系中折叠的影响”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市科协

李海龙、胡卫江,“诱导的螺旋结构对精氨酸激酶再折叠的影响”

2013年

嘉兴市第九届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市科协

孟凡国

2012年

2011年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

蔺宗

2012年

2011年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

硅谷创新创业基地

2012年

浙江省优秀技术市场中介服务机构

浙江省科学技术厅

云计算安全创新团队

2012年

嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

运用生物技术打造绿色生态养殖和末端治理创新团队

2012年

嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

刘锐

2012年

2012年嘉兴市自主创新贡献奖

嘉兴市人民政府

陈吕军、李荧、刘锐、李伟、李建国、郑炜、施汉昌,项目“一体式膜生物反应处理有机工业废水技术产业化开发”

2012年

嘉兴市科学技术进步奖二等奖

嘉兴市人民政府

吕志荣、朴龙斗,论文“酪氨酸酶诱发黑素生成的高通量综合分析:微阵列、蛋白质组学和相互作用组学研究”

2012年

嘉兴市第八届自然科学学术奖一等奖

嘉兴市人民政府

牟航、吕志荣、邹飞、李森、邹和昌、周海梦,论文“锌离子诱导脑型肌酸激酶去折叠和聚沉的动力学研究”

2012年

嘉兴市第八届自然科学学术奖二等奖

嘉兴市人民政府

程家迪、刘锐、李荧、陈吕军,论文“MBR/PAC工艺处理微污染源水的膜污染机理及控制”

2012年

嘉兴市第八届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市人民政府

钟平方、彭惠民、彭方毅、蔡强、何苗,论文“漆酶催化酚类、苯胺类化合物的动力学分析及其测定废水中邻苯二酚的应用研究”

2012年

嘉兴市第八届自然科学学术奖三等奖

嘉兴市人民政府

王玉龙

2012年

2011年嘉兴市农业科技成果转化推广奖

嘉兴市人民政府

王玉龙

2012年

嘉兴市优秀科技特派员

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

王玉龙

2012年

农业科技先进工作者

嘉兴市人民政府

长三角科学仪器产业技术创新战略联盟

2011年

“十一五”国家科技计划组织管理优秀组织奖

国家科学技术部

应用酶学科技创新团队

2011年

第二批浙江省重点科技创新团队

中共浙江省委、省人民政府

陈清华

2011年

2010年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

于江涛

2011年

2010年浙江省海外高层次人才引进“千人计划”

浙江省委、省人民政府

胡云、陈海波、秦筑君、胡吉士、魏庆梵、王凡、袁超、唐峰,项目“大型公共建筑电耗分项计量与节能管理系统”

2011年

浙江省科学技术奖二等奖

浙江省人民政府

刘锐

2011年

第十一届浙江省青年科技奖

浙江省委组织部

吕志荣

2011年

151人才工程第三层次培养人员

浙江省委组织部

吕志荣

2011年

第十届全国酶学学术讨论会优秀论文一等奖

第十届全国酶学学术讨论会

胡卫江、孟凡国、周海梦、徐蓓、李海龙、夏勇、蒋哲、顾兰兰,项目“临床检验用肌酸激酶和乳酸脱氢酶标准物质的研制”

2011年

嘉兴市科学技术进步奖二等奖

嘉兴市人民政府

智能机器人创新团队

2011年

嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委

吕志荣

2011年

嘉兴市第五届青年科技奖

中共嘉兴市委

李元元

2011年

嘉兴市优秀留学回国人才奖

中共嘉兴市委

徐本亮,项目“建设三网融合产业链中间键”

2011年

“创新嘉兴·精英引领计划”领军人才及项目

中共嘉兴市委

王玉龙,项目“用现代生物技术创建‘王博士’绿色猪肉生产基地及品牌专卖连锁店”

2011年

“创新嘉兴·精英引领计划”领军人才及项目

中共嘉兴市委

浙江清华长三角研究院

2011年

嘉兴市人才工作先进单位

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

胡卫江

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人培养人员

中共嘉兴市委、

嘉兴市人民政府

徐本亮

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人培养人员

中共嘉兴市委、

嘉兴市人民政府

王玉龙

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人培养人员

中共嘉兴市委、

嘉兴市人民政府

肖玉兰

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人后备人才

中共嘉兴市委、

嘉兴市人事局

牟航

2011年

第五批嘉兴市新世纪专业技术带头人后备人才

中共嘉兴市委、

嘉兴市人事局

李海龙

2011年

嘉兴市创业新苗奖

中共嘉兴市委、嘉兴市人民政府

袁开红

2011年

嘉兴市荣誉市民

嘉兴市外国专家局

朴龙斗

2011年

嘉兴市荣誉市民

嘉兴市外国专家局

浙江清华长三角研究院

2011年

“投资促进突出贡献奖”

中共南湖区委、南湖区人民政府

袁开红

2011年

南湖友谊奖

中共南湖区委、南湖区人民政府

浙江清华长三角研究院

2010年

浙江省服务业重点企业

浙江省人民政府

孟凡国

2010年

2009年度浙江省农业科技成果转化推广奖

浙江省人民政府

蔡强

2010年

浙江省“151人才工程”第二层次人才

浙江省人力资源和社会保障厅

硅谷创新创业基地及国际技术转移中心

2010年

入选浙江省第一批重点科技中介服务机构

浙江省科学技术厅

应用酶学创新团队

2010年

2010年度嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委、市人民政府

水质安全保障创新团队

2010年

2010年度嘉兴市重点科技创新团队

中共嘉兴市委、市人民政府

孟凡国,项目“临床检验用酶的标准化与产业化”

2010年

2010年度“创新嘉兴·精英引领计划”嘉兴市创业创新领军人才及项目

嘉兴市委、市人民政府

陈吕军,项目“膜生物反应器技术的产业化”

2010年

2010年度“创新嘉兴·精英引领计划”嘉兴市创业创新领军人才及项目

嘉兴市委、市人民政府

李荧

2010年

嘉兴市十佳环保专家服务奖

嘉兴市环保局

浙江清华长三角研究院

2010年

2009年度创业创新服务南湖特别贡献奖

中共南湖区委、南湖区人民政府

(数据由人力资源部提供)